ツアーコード:35K-170K-H1

[名古屋発]京都いいとこどり! 清水寺・嵐山・金閣寺の散策とお昼食は季節のおばんざいビュッフェをご堪能ください!

  • 拝観料込
  • 東海発

ツアーポイント

京都、北山文化の象徴「金閣寺」京都、北山文化の象徴「金閣寺」
京のおばんざい。京都近郊で栽培される京野菜を用いて、京都らしい薄味の味付けがメインです。京のおばんざい。京都近郊で栽培される京野菜を用いて、京都らしい薄味の味付けがメインです。
お食事会場(イメージ)お食事会場(イメージ)
ツアータイプ 日帰りツアー
ツアー設定期間 2024/01/28 〜 2024/04/06
出発地 名古屋
目的地 京都府
最少催行人員 15名
添乗員 同行

大人お一人様料金8,980

料金カレンダーより予約へ進む*ご予約は、ご希望の料金区分を選択してご希望の出発日をクリックして次画面にお進みください。

料金区分:お一人様

2024年1月

1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 8,980 受付終了 29 30 31
28

8,980 受付終了

2024年1月

※ご出発前日の23時59分までオンラインでご予約いただけます。
予約空きあり 電話電話にて空き状況をお問合せ下さい
満席満席 受付終了受付期限終了

ツアーポイント

  • ツアーポイント
  • ツアーポイント

京都の人気観光地からいいとこどり!人気のビュッフェ昼食までついてこの価格!

担当者のオススメ

京都の人気観光地からいいとこどりをしました! 世界的観光地の清水寺、風光明媚な景色と風情ある街並みの嵐山、豪華絢爛で圧巻な美しさの金閣寺、心を揺さぶられる観光地を巡ります! 嵐山では、おばんざいに舌つづみ!昔から京都の一般家庭で作られてきた惣菜を中心とした昼食で京の味を堪能して下さい!

担当者のオススメ
  • 世界遺産「金閣寺」を見学(拝観料込)

    北山文化の象徴「金閣寺」を見学。鏡湖池に臨む三層の楼閣は二層・三層に金箔をはった室町期楼閣建築の代表です。庭園は特別史跡・特別名勝に指定されています。

     
    自然あふれる「嵐山」へ、季節のおばんざいやスイーツのビュッフェ昼食で京の味を堪能して下さい

    嵐山の魅力は何と言っても風光明媚なその景色。桜・新緑・紅葉・雪景色などさまざまな姿を見せます。渡月橋周辺は公園として整備され、山と川の作り出す景色を楽しむことが出来ます。京都を代表する観光名所だけあって、オシャレで粋な雰囲気を楽しめるお店の多さも魅力の一つです。 京都といえばやはりおばんざい。ガッツリと好きな料理を好きなだけ食べたい! お腹いっぱい食べてもらいたい!を言う気持ちと、旬の味覚を味わってほしい気持ちでビュッフェメニュをーをご用意しました。ぜひ京の味を堪能して下さい。
    ※お料理やスイーツは季節や仕入れの都合により内容が変わりますのでご了承ください

     
    京都観光の最も定番の観光地として人気なのが、清水寺です。

    海外の方でも知っている人も多い、世界的な観光スポット。
    また、「清水の舞台から飛び降りる」ということわざでも知られる「清水の舞台」の迫力ある景観は清水寺のシンボル。さらに寺院名の由来になった、心願が成就する「音羽の滝」もご存じの方も多いでしょう。
    門前の産寧坂(三年坂)には古い建物が並び、情緒あふれる雰囲気は大人から子供まで幅広い世代の方々を魅了するスポットです。

  • 女性安心設定プラン

    女性のみのご参加の場合、往復のバスは、女性の隣には必ず女性がお座りいただきます。 ※通路を挟んだ反対側のシートは男性となる場合があります。

基本スケジュール

日次 スケジュール 食事
1 名古屋駅VIPLINERバスのりば(07:40集合/7:50出発)

<高速道>

金閣寺10:30着〜11:30発(自由散策/ 約60分滞在予定)
※拝観券付き!

嵐山12:00着〜14:20発(昼食&自由散策/ 約140分滞在予定)
※季節のおばんざいビュッフェの昼食付き!

清水寺15:00着〜17:00発(自由散策/ 約120分滞在予定)
※拝観券付き

<高速道>

名古屋駅(19:30着)
昼食
1日目
スケジュール 名古屋駅VIPLINERバスのりば(07:40集合/7:50出発)

<高速道>

金閣寺10:30着〜11:30発(自由散策/ 約60分滞在予定)
※拝観券付き!

嵐山12:00着〜14:20発(昼食&自由散策/ 約140分滞在予定)
※季節のおばんざいビュッフェの昼食付き!

清水寺15:00着〜17:00発(自由散策/ 約120分滞在予定)
※拝観券付き

<高速道>

名古屋駅(19:30着)
食事 昼食

ご案内事項等

ご旅行条件
ご旅行期間 日帰り
出発地 名古屋
利用交通機関 バス
食事条件 昼1回
最少催行人員 15名様
添乗員 同行
旅行代金に含まれるもの 旅行日程に明示した運送機関の運賃料金
メニューの中の「付」と表示されるもの
消費税等諸税
注意事項 ※スケジュールは交通機関、道路状況等により変更となる場合があり、又帰着地への到着が遅れる場合がございます。万が一帰着が遅れ、タクシー利用あるいは宿泊が必要となりましても料金の請求には応じられません。
※天候や混雑などで立ち寄り施設の滞在時間が短縮、又中止となる場合がございます。また号車により立ち寄りの行程が前後する場合がございます。
※昼食付のコースの場合、昼食内容は現地での当日の仕入れ状況により、変更となる場合がございます。
※お子様料金は4歳-小学生まで適用。4歳未満は無料、ご予約の際に、ご要望欄へ氏名(フリガナ)性別、年齢の記載をお願い致します。(座席・入場料・お土産はありません。)また、3歳以下のお子様でも各種ご利用料金がかかる場合がございます。(現地払い)
 

当日ご乗車予定のバス会社名は、右記「vipツアー運行バス会社リスト」よりご確認ください。

vipツアー050-3173-9491

[営業時間] 平日10:00〜14:00/15:00〜17:00/土・日・祝日 休業